Copa_america


Resultados 1ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
1ª Fase A 11/06 20:30 Chile

22'(2ºT) Vidal (pênalti)

39'(2ºT) Vargas

2x0 Equador Nacional de Chile Santiago
1ª Fase A 12/06 20:30 México 0x0 Bolívia Estadio Sausalito Viña del Mar
1ª Fase B 13/06 16:00 Uruguai

7'(2ºT) Rodríguez

1x0 Jamaica Regional de Antofagasta Antofagasta
1ª Fase B 13/06 18:30 Argentina

29'(1ºT) Aguero

35'(1ºT) Messi (pênalti)

2x2 Paraguai

15'(2ºT) N. Valdéz

45'(2ºT) Barrios

La Portada La Serena
1ª Fase C 14/06 16:00 Colômbia 0x1 Venezuela

15'(2ºT) Rondón

El Teniente Rancagua
1ª Fase C 14/06 18:30 Brasil

5'(1ºT) Neymar

47'(2ºT) Douglas Costa

2x1 Peru

3'(1ºT) Cueva

Germán Becker Temuco


Resultados 2ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
1ª Fase A 15/06 18:00 Equador

3'(2ºT) Valencia

36'(2ºT) Bolaños

2x3 Bolívia

5'(1ºT) Raldés

18'(1ºT) Smedberg-Dalence

43'(1ºT) Moreno (pênalti)

Playa Ancha Valparaíso
1ª Fase A 15/06 20:30 Chile

22'(1ºT) Vidal

42'(1ºT) Vargas

9'(2ºT) Vidal (pênalti)

3x3 México

21'(1ºT) Vuoso

29'(1ºT) Jiménez

21'(2ºT) Vuoso

Nacional de Chile Santiago
1ª Fase B 16/06 18:00 Paraguai

36'(1ºT) Benítez

1x0 Jamaica Regional de Antofagasta Antofagasta
1ª Fase B 16/06 20:30 Argentina

11'(2ºT) Aguero

1x0 Uruguai La Portada La Serena
1ª Fase C 17/06 21:00 Brasil 0x1 Colômbia

36'(1ºT) Murillo

Monumental Santiago
1ª Fase C 18/06 20:30 Peru

27'(2ºT) Pizarro

1x0 Venezuela Playa Ancha Valparaíso


Resultados 3ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
1ª Fase A 19/06 18:00 México

18'(2ºT) Jiménez (pênalti)

1x2 Equador

26'(1ºT) Bolaños

12'(2ºT) Valencia

El Teniente Rancagua
1ª Fase A 19/06 20:30 Chile

3'(1ºT) Aránguiz

37'(1ºT) Sánchez

21'(2ºT) Aránguiz

34'(2ºT) Medel

41'(2ºT) Raldés (contra)

5x0 Bolívia Nacional de Chile Santiago
1ª Fase B 20/06 16:00 Uruguai

29'(1ºT) Giménez

1x1 Paraguai

44'(1ºT) Barrios

La Portada La Serena
1ª Fase B 20/06 18:30 Argentina

11'(1ºT) Higuain

1x0 Jamaica Estadio Sausalito Viña del Mar
1ª Fase C 21/06 16:00 Colômbia 0x0 Peru Germán Becker Temuco
1ª Fase C 21/06 18:30 Brasil

9'(1ºT) Thiago Silva

6'(2ºT) Roberto Firmino

2x1 Venezuela

39'(2ºT) Fedor

Monumental Santiago


Resultados 4ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
Quartas-de-final Q1 Quartas 24/06 20:30 Chile

36'(2ºT) Isla

1x0 Uruguai Nacional de Chile Santiago
Quartas-de-final Q2 Quartas 25/06 20:30 Bolívia

39'(2ºT) Moreno (pênalti)

1x3 Peru

20'(1ºT) Guerrero

23'(1ºT) Guerrero

29'(2ºT) Guerrero

Germán Becker Temuco
Quartas-de-final Q3 Quartas 26/06 20:30 Argentina 0x0 Colômbia Estadio Sausalito Viña del Mar
Nos pênaltis: 5x4.
Quartas-de-final Q4 Quartas 27/06 18:30 Brasil

15'(1ºT) Robinho

1x1 Paraguai

27'(2ºT) González (pênalti)

Estadio Collao Concepción
Nos pênaltis: 3x4.


Resultados 5ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
Semifinal S1 Semifinal 29/06 20:30 Chile

42'(1ºT) Vargas

19'(2ºT) Vargas

2x1 Peru

15'(2ºT) Medel (contra)

Nacional de Chile Santiago
Semifinal S2 Semifinal 30/06 20:30 Argentina

15'(1ºT) Rojo

27'(1ºT) Pastore

2'(2ºT) Di María

8'(2ºT) Di María

35'(2ºT) Aguero

38'(2ºT) Higuain

6x1 Paraguai

43'(1ºT) Barrios

Estadio Collao Concepción


Resultados 6ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
Final 3L 3º lugar 03/07 20:30 Peru

3'(2ºT) Carrillo

44'(2ºT) Guerrero

2x0 Paraguai Estadio Collao Concepción


Resultados 7ª rodada

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
Final Final Final 04/07 17:00 Chile 0x0 Argentina Nacional de Chile Santiago
Nos pênaltis: 4x1.


Voltar